В связи с проведением

используемых при реализации
образовательных программ
 Краткая презентация программы

Основная образовательная программа разработана с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (от 20 мая 2015 г. № 2/15), с использованием учебно-методического комплекта к программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Основная образовательная программа МДОУ ДС № 49 обеспечивает разностороннее развитие детей дошкольного возраста (от 2 до 8 лет) и реализуется в течение всего времени пребывания детей в детском саду с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей поосновным направлениям развития – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
Социальными заказчиками деятельности учреждения являются в первую очередь родители воспитанников. Поэтому коллектив ДОУ создает доброжелательную, психологически комфортную атмосферу, в основе которой лежит система взаимодействия с родителями, взаимопонимание и сотрудничество.
Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.
МДОУ детский сад №49 посещают воспитанники в возрасте 2-8 лет. В детском саду функционирует 5 группобщеразвивающей направленности:
первая младшая группа – от 2 до 3 лет;
вторая младшая группа – от 3 до 4 лет;
средняя группа – от 4 до 5 лет;
старшая группа – от 5 до 6 лет;
подготовительная к школе группа – от 6 до 8 лет
Группы по возрасту формируются в зависимости от  количества поступающих детей. Предельная наполняемость групп определена в соответствии с нормами СанПиН 2.4.90.45-13.
Ведущая цель работы ДОУ — создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей (способности разрешать разные типы социально-педагогических ситуаций, связанных с воспитанием ребенка); обеспечение права родителей на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада.
Наш детский сад проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие задачи:
- установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;
- объединение усилий для развития и воспитания детей;
- создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;
- активизация и обогащение воспитательных умений родителей;
Для решения поставленных задач и вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ намечена работа
в трех направлениях:
1.Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.
2.Повышение педагогической культуры родителей.
3.Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.
Принципы организации взаимодействия ДОУ и семьи:
-Доброжелательности
-Индивидуального подхода
-Сотрудничества, а не наставничества
-Качества, а не количества
-Динамичности
-Рефлексивности
Работа с родителями в нашем детском саду планируется заранее, чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому мы начинаем работу с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проводим анкетирование, личные беседы на эту тему помогают правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей.
Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, активно используются инновационные формы и методы работы:
- "Круглый стол";
- мастер-класс
- диагностика, тесты, опросы;
- семейные спортивные встречи;
- открытые занятия для просмотра родителей;
- день открытых дверей;
- сайт ДОУ
- наглядная агитация;
Структура основной образовательной программы
ООП ДО включает три основных раздела:
-целевой;
-содержательный;
-организационный
дополнительный раздел (презентация ООП ДО).
Каждый из основных разделов включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, в которой отражаются специфика организации.
Используемые примерные программы
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (от 20 мая 2015 г. № 2/15),
Часть, формируемая участниками образовательных отношений:
Методический комплект по реализации регионального компонента:
1. «Байкал – Жемчужина Сибири»: Учебно-методическое пособие – Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.
Руководитель авторского коллектива: Л.А. Мишарина, к. пед. н., доцент.
2. «Путешествие по Байкалу»: Учебно-методическое пособие – Иркутск: ГОУ ВПО «ВСГАО», 2011.